ABRACADABRA
i miracoli sono le persone

Le persone con disabilità spesso sono più creative ed originali di noi. Ma per realizzare i loro sogni hanno bisogno di persone che li aiutino a realizzarli. Abracadabra sono i miracoli dell’incontro, per ricercare e divertirsi tutti secondo le proprie possibilità, fra arte ed inclusione. 

Il gruppo lavora in Italia, sull’Altopiano di Asiago, e collabora con numerose associazioni, musei, scuole ed aziende.

abracadabra

CURRICULUM VITAE 

(Seme – Sprout – Baum)

Breve Presentazione

Il gruppo, composto nel suo nucleo originario da Stefano Tasca  e Denis Imberti,  muta nome, conservando al contempo la propria identità, ogni sette anni, dal Seme al germoglio, appunto Sprout, per approdare ora all’albero, in tedesco Baum.

Negli ultimi anni, assieme agli amici di Asiago e ad alcuni allievi con disabilità, ha dato vita ad una piccola scuola di ricerca artistica ed inclusione delle diversità, intitolata:  Abracadabra – I miracoli sono le persone.


Mostre, Manifestazioni, Collaborazioni, Concorsi, Laboratori


1995Laboratorio Didattico, Museo di Arte e Tradizioni Popolari, Roma.

1996Subiét e Cuchi, Palazzo De Fabris, Nove: Vicenza; Le Quattro Stagioni e L’Eros, Micobrera Gallery, Milano.

1997 Cucari e Figuli: Mostra di Ceramiche Fischianti, Palazzo De Fabris, Nove: Vicenza; 3a Rassegna Biennale Internazionale del Fischietto in Terracotta, Museo di Cesura (VI).

1998 Il Cuco a Tavola, Palazzo De Fabris, Nove (VI).

1999 Il Cuco… un Gioco, Palazzo De Fabris, Nove: Vicenza; 11° Concorso Internazionale del Fischietto in Terracotta, Rutigliano (Ba); 4a Rassegna Biennale Internazionale del Fischietto in Terracotta, Cesuna (VI).

2000 – Cuchi e Arcicuchi, Palazzo De Fabris, Nove (VI); Fischietti e Anno Santo, Caltagirone.


SEME 

2001I Cuchi… la Fiaba, Palazzo De Fabris, Nove (VI); Fischietti e Odissea nello Spazio, Caltagirone.

2002II° Concorso Internazionale Fischietti in Terracotta, Asolo (TV); Menù, Palazzo Pretorio, Cittadella (PD); Magia dei Cuchi: Mostra di Ceramiche Fischianti, Incontri Galleria Scrimin, Bassano del Grappa (VI); Curari Veneti a Bassano, Bassano del Grappa (VI); Il Cuco Contenitore Zoomorfo, Palazzo De Fabris, Nove, (VI).

2003VIa Rassegna Biennale Internazionale del Fischietto in Terracotta, Museo di Cesuna (VI); Il Cuco… un Chiodo Fisso, Palazzo De Fabris, Nove (VI); Fischietti e Burattini, Caltagirone.

2004Xe stajon de cuchi, Palazzo De Fabris, Nove (VI); 1° Concorso Internazionale dei Fischietti Gino Debernardi, Ronco Biellese; Borsa Valori, Basilica Palladiana, Vicenza.

2005Ama il prossimo tuo come tua sorella, Galleria Lattefresco, Cittadella (PD); Arte Fiera, Innsbruck; Gli Arcicucchi: Tecniche di costruzione e poetica, Museo Civico della Ceramica, Nove (VI); Sperimentarti: Collettiva giovanile di arte contemporanea, Palazzo De Fabris, Nove (VI).

2006 I cuchi…musicanti, Palazzo De Fabris, Nove (VI); Festa della Ceramica: 9a Edizione Portoni Aperti, Portone ‘Made in Nove’, Nove (VI).

2007I cuchi…religiosità e sagre, Palazzo De Fabris, Nove (VI); Gregor Samsa: Scultura Fischiante, refrattario, engobe, forno a legna 1250°, Terramica, Nove (VI); È quel che È: Mostra di scultura contemporanea, Casa del Palladio, Vicenza; Festa della Ceramica: 10a edizione Portoni Aperti; Cortile Barettoni, Nove (VI); Fammi un Fischio: 3a Mostra Concorso del fischietto in terracotta, Pertusio: Torino; Scultura-Tracciato per giardino, refrattario 1200°, Casa Ave, Schiavon: Vicenza; 20° Concorso Internazionale del Fischietto in Terracotta, Rutigliano (Ba).


SPROUT


2008492a Fiera di San Valentino, Pozzoleone: Vicenza; Prima Edizione del Concorso Internazionale del Fischietto in Terracotta, Matera; I cuchi… la Naja, Palazzo De Fabris, Nove (VI); 22a Mostra di Artigianato Artistico e Tradizionale: Mostra di Ceramiche Fischianti (i cucchi), Scuderie Napoleoniche (Biblioteca IULM), Feltre; Festa della Ceramica: 11a Edizione Portoni Aperti; Piazzetta Barettoni, Nove (VI); Fammi un Fischio: 4a Mostra Concorso del fischietto in terracotta, Pertusio: Torino; 8° Concorso Internazionale del fischietto in terracotta ‘Nino Fiumara’, Moncalieri, (To); Festa della Ceramica: 11a edizione Portoni Aperti, Gruppo Made in Nove, Giardino Barettoni, Nove (VI).

2009Mostra Laboratorio Didattico Artistico per la realizzazione di un pannello ceramico parietale in interno, Scuola Media Statale U. Bombieri di Valstagna (VI); Picasso era 1 Designer: 15 Creazioni di Artisti e Designer ispirati all’arte di Picasso, Gili spa – Spazio per l’arte, Longa di Schiavon (VI); 21° Concorso Internazionale del Fischietto in Terracotta, Rutigliano (Ba); IXa Rassegna Biennale Internazionale del Fischietto in Terracotta, Museo di Cesuna (VI); Tornano i ‘Cuchi’ a San Marco: Mostra di Fischietti, Sala della Biblioteca Civica, Conco (VI); Le Radici per Volare: Laboratorio Didattico artistico, Scuola Elementare Statale G. Marconi, San Lazzaro (VI); Il gallo: 16a Esposizione di Ceramiche fischianti, Palazzo De Fabris, Nove (VI).

2010Andrea e Loris Bernardi: Mostra Laboratorio Settima delle Arti e Istallazione Scultorea, (cm 200x250x100) Colombino, Refrattario, Smalti, Silicone, Forno a Gas 1250°, Liceo Artistico ‘G. De Fabris’, Nove (VI); Roy Ilin Tree: Istallazione Scultorea in Il giardino contemporaneo…sculture e istallazioni all’aria aperta nel paesaggio friulano: mostra d’arte e concorso nazionale, a cura di Mara Campaner, (cm 240x140x80) Colombino, Refrattario, Smalti, Forno a Gas 1250° , Country House Due Fiumi, Sacile: Pordenone (1° Classificato); Vicenza Golden Events – Vicenza Oro…in Città nell’abito del Festival dell’Artigianato, Percorso Oro Grigio, a cura di Federica Preto, Ristorante da Gustò, Vicenza; Old Testament Genesis: Personale di Sculture Sonore, a cura di Mara Campaner, Sala Esposizioni di Country House Due Fiumi, Sacile: Pordenone.

2011Mostra del Miniquadro e della Miniscultura (dal 10 Gennaio al 10 Febbraio) Galleria d’arte moderna ”ALBA”, Ferrara; 23° Concorso Internazionale del Fischietto in Terracotta, Rutigliano (Ba); Old Testament Genesis: Personale di Sculture Sonore, Colori di Fiaba, Sarmede: Treviso; Arte Fiera Pordenone, Galleria Arte Dania; Ocarina Festival 6 edizione 28 aprile -1 maggio, Budrio: Bologna; Segno e Racconto: le arti della ceramica, a cura di M. Ruzza, (dal 7 ottobre al 6 novembre), Ex Macello, Padova; Mompracem, omaggio a Emilio Salgari, a cura di Stefania Portinari (dal 18 dicembre al 19 febbraio) Casa del Cogollo detta del Palladio, Vicenza.

2012 – Arte Fiera Pordenone, Galleria Arte Dania; Young & Simple, Grace Interni Gallery, Albignasego; Magie della Terra, Saletta casa delle associazioni, Bolzano Vicentino; BACC – Biennale Arte Ceramica Contemporanea: Materia in espansione Sculture in ceramica, direzione artistica di Manrica Rotili, a cura di Associazione contemporanea, (dal 26 maggio al 24 giugno), Frascati; Monumento al migrante ignoto, scenografia per il film Black Star: Liberi Nantes Football Club, regia di F. Castellani, Pietralata: Roma.

2013CoffeeBreak.Museum: La pausa caffè in museo ??” Selezione di opere di Giovani artisti, (Primi Classificati) Museo G. Giannetti, Saronno; INTONATION 2013 – Deidesheimer Kunsttage: Simposio e Work Shop, (a cura di F.Zeit) 12-21 Aprile, Performance The System of Tautysm (con la collaborazione di Questa non è Arte: D. Pillon – A. Camera) Deidesheim; LE NOVE CERAMICHE, Le Nove hotel & restaurant, Nove; BEAT ??” Brenta Experience: Esperienze e tracce d’arte nel lungo Brenta, Nove (VI); NOVE: Ceramiche contemporanee, V Edizione della triennale internazionale della ceramica, Este; Uno X 300 Piatti Popolari, (a cura di) A. Bernardi, XVI Festa della Ceramica e Portoni Aperti, Nove (VI); Arte Ceramica oggi in Italia, a cura di Jean Blanchaert, 30 Novembre – 6 Gennaio, Villa Necchi Campiglio, Milano.

2014LIRA: Dispositivo di scambio artistico, (a cura di) L. Toniolo, 24 maggio, con presentazione del progetto IDRA: Manuale di Storia, Bassano del Grappa (VI); DIALOGA: Incontro tra ceramica e villa Caldogno, (a cura di) A. Bernardi, 25 Aprile – 4 Maggio, Caldogno (VI); La Grammatica della Fantasia: Laboratorio di Fischietti con gli studenti dell’IIS ‘Mario Rigoni Stern’ durante la Giornata della Creatività, Asiago (VI); Dialog der Generationen: Internationale keramische Kunst aus 10 Jahren Intonation und Mitglieder der Grupe 83, (a cura di) F. Zeit, 30 Agosto – 14 Settembre, Galerie Friederike Zeit, Deidesheim; Inaugurazione di THE DOVE OF DEMOCRACY – Monumento al migrante ignoto, XVII Festa della Ceramica e Portoni Aperti, Nove (VI).

BAUM


2015La scultura ceramica Contemporanea in Italia (a cura di M. Margozzi / N. Caruso) Galleria Nazionale d’Arte contemporanea, Roma; La ceramica c’è (a cura di F. Scremin) Corpo di Guardia del Castello degli Ezzelini e Centro Storico, Bassano del Grappa; Cervelli da Buttare (a cura di R. Lupi), Galleria Sinopia, Roma; La Grammatica della Fantasia: Laboratorio di Fischietti con i ragazzi del Grest, per la costruzione di un’opera di riflessione collettiva sulla Pace: Il Roveto delle differenze, Canove (VI); La Grammatica della Fantasia: Laboratorio di Fischietti con un gruppo di migranti, per la costruzione di un’opera di riflessione collettiva sulla pace: Il Roveto delle differenze, Cesuna (VI).

2016 Con altri Occhi (1914-1918): L’inclusione scolastica come possibilità di trasformazione di una memoria tragica in bellezza,  Pannello in Refrattario Colorato a Smalti 1250° (200 cm x 90cm), con la progettazione di un ragazzo autistico e la collaborazione inclusiva della sua classe, IIS ‘Mario Rigoni Stern’, Asiago (VI); La Grammatica della Fantasia: Laboratorio di Fischietti con le terze medie e gli anziani di villa Rosa, per la costruzione di un’opera di riflessione collettiva sulla pace: Il Roveto delle differenze, Asiago (VI);  La Grammatica della Fantasia: Laboratorio di Fischietti con i ragazzi delle scuola media ‘Giovanni Paolo II’, per la costruzione di un’opera di riflessione collettiva sulla Pace: Il Roveto delle differenze, Pozzoleone (VI);  La Grammatica della Fantasia: Laboratorio di Fischietti con i ragazzi delle scuola media ‘Vittorelli’, per la costruzione di un’opera di riflessione collettiva sulla Pace: Il Roveto delle differenze, Bassano del Grappa (VI);  La Grammatica della Fantasia: Laboratorio di Fischietti con i bambini del Grest, per la costruzione di un’opera di riflessione collettiva sulla Pace: Il Roveto delle differenze, Rotzo (VI);  

2017 Con altri occhi II 1914- 1918: Colorare con gli anziani la guerra per un’educazione diffusa oltre la scuola,  Pannello in Refrattario Colorato a Smalti 1250° (200 cm x 90cm), con la progettazione di un ragazzo autistico e la collaborazione inclusiva degli anziani di Villa Rosa di Asiago, ragazzi del Social Day e gli amici, Asiago; Un mondo a colori, Frontone della scuola elementare di Asiago, Refrattario Colorato a smalti 1200° (1300 cm x 126cm), da sette disegni di un ragazzo autistico e la collaborazione inclusiva dei bambini delle classi quarte e quinte, delle Maestre ed amici; Extra Murum: Collettiva d’Arte Contemporanea in cinque città murate del Veneto (a cura di F. Scremin / M. M. Polloniato) Lampi Creativi.

2018Dimensione Fragile (a cura di J. Pignatelli) Collettiva di 150 artisti con presentazione del Manifesto della Fragilità di Roberto Gramiccia, Salone Borromini, Biblioteca Borrominiana, Roma; I miei colori: disegni e opere di Roberto Azzolini, Palazzo Millepini, Asiago; La Grammatica della Fantasia: Laboratorio di Fischietti con i bambini alla Festa di Macondo, per la costruzione di un’opera collettiva: Il Roveto delle differenze, Bassano del Grappa; Con altri occhi II 1914- 1918: Colorare con gli anziani la guerra per un’educazione diffusa oltre la scuola,  Proseguimento del Pannello in Refrattario Colorato a Smalti 1200° (200 cm x 90cm), con la progettazione di un ragazzo autistico e la collaborazione inclusiva degli anziani di Villa Rosa di Asiago, i ragazzi del Social Day ed amici, Asiago; Con altri occhi III: Dall’inquinamento alle fonti rinnovabili: Dittico in Refrattario Colorato a Smalti 1200° (50 cm x 25cm), dai disegni un ragazzo autistico e la collaborazione inclusiva della sua classe, IIS ‘Mario Rigoni Stern’, Asiago (VI); Impronte Vegetali: Arte Ceramica Contemporanea (a cura di) M. Ruzza, Cattedrale ex Macello, Padova; Un mondo a colori, Ingresso esterno aula magna della scuola elementare di Asiago, Refrattario Colorato a smalti 1200° (700 cm x 60 cm), da sette disegni di un ragazzo autistico e la collaborazione inclusiva dei bambini delle classi quarte e quinte, delle Maestre ed amici

2019Tracciare rapsodie: disegni e opere di Christian Panozzo, Palazzo Millepini, Asiago; “Poi dissero: Venite costruiamo una città”, opere di Christian Panozzo raccontate da Cristina Bellemo, Festival Biblico, San Pietro in Gu, Vicenza; Un mondo a colori, Parete della scuola elementare di Asiago, Refrattario Colorato a smalti 1200° (4000 cm x 2000 cm), dal disegno di un ragazzo autistico e la collaborazione inclusiva dei bambini delle classi quarte e quinte, delle Maestre ed amici; Laboratorio permanente Abracadabra di ricerca artistica mediante disegno (un incontro a settimana) con ragazzi disabili e non, sull’Altopiano di Asiago e dei Sette Comuni.

 

2020Variazioni: Disegni e cuchi di Davide Tura, Palazzo Millepini, Asiago; Le luci del bosco, pittura partecipata di una casetta in una sciovia abbandonata (37 persone) lungo il percorso emozionale dedicato al maestro Patrizio, con acrilici da muro, a partire dall’interpretazione di Christian Panozzo di una foto di Roberto Costa, e la collaborazione della mamma Katia Gattolin; Laboratorio permanente Abracadabra di ricerca artistica mediante disegno (un incontro a settimana) con ragazzi disabili e non, sull’Altopiano di Asiago e dei Sette Comuni.